Все на борьбу с мракобесием!

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Пт мар 02, 2007 4:17 pm

Politruk писал(а):Цитата(Politruk @ 2.03.2007 - 13:48) В атеизме есть конкретные идеи, заповеди. А то что нет Бога, так это не проблема, у буддистов тоже нет Бога и нормально, живут!
Ха, верно! Бога у них нет... одного нет..., а остальные 3'333'333 (Три миллиона триста тридцать три тысячи триста тридцать три !) штуки богов, богинь и божков разного калибра очень даже есть! Правда это число богов в индуизме, но насколько я помню это одна из разновидностей буддизма.

P.S.: Сам я об этом слышал из передачи "Клуб путешественников" (тогда ещё с Сенкевичем), но на всякий случай поискал в сети подтверждение данной цифры:
Буддизм, индуизм и Индия
Последний раз редактировалось Kolobok Пт мар 02, 2007 4:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Игу@на
Профи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Игу@на » Пт мар 02, 2007 10:47 pm

Ой. а можно тогда спросить в честь кого будизм назван собсно?
to Колобок, я не обижаюсь, меня это не очень интересует просто. А сказано было для примера, можешь поставить на это место любую другую религию.
Politruk, просвети пожалуйса, какие это заповеди?
было бы довольно забавно услышать....
Последний раз редактировалось Игу@на Пт мар 02, 2007 10:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Сб мар 03, 2007 12:02 am

Игу@на писал(а):Цитата(Игу@на @ 2.03.2007 - 22:47) Ой. а можно тогда спросить в честь кого будизм назван собсно?
Насколько я понял в честь Будд (во множественном числе), только Будды действительно богами не являются.
Игу@на писал(а):Цитата(Игу@на @ 2.03.2007 - 22:47) А сказано было для примера, можешь поставить на это место любую другую религию.
Любая другая это навернаое религия африканского племени Мумбо-Юмбо?...

Потому что Иисуса, кстати, как не парадоксально, уважают и в буддизме , - некоторые буддисткие монахи считают что он, якобы, успел побывать и в Индии! Вот только далеко не факт что это правда, однако многие историки склоняются к мысли что у этой легендарной личности был реальный исторический прототип, так что кто знает...

P.S.: Да, щас вот почему то вспомнил, - есть такая интересная религия афрохристианство, так афрохристиане уверены что Иисус - чернокожий африканец, а дьявол... - белый европеец !
Последний раз редактировалось Kolobok Сб мар 03, 2007 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Сб мар 03, 2007 8:21 pm

Жжоте ребята!
Будда - это характеристика духовного состояния человека, который порывает круг перерождений, поэтому буддой может стать каждый, как, собственно, и Гаутама.
Поэтому ни бог он ни какой, а человек достигший просветления.

P.S. Хотя, хочу оговориться, в буддизме огромное количество течений, направлений и сект, поэтому спорить о тонкостях догматики просто бесполезно.

Индуизм к буддизму не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Сб мар 03, 2007 8:25 pm

Игу@на писал(а):Цитата(Игу@на @ 3.03.2007 - 00:47) Ой. а можно тогда спросить в честь кого будизм назван собсно?
to Колобок, я не обижаюсь, меня это не очень интересует просто. А сказано было для примера, можешь поставить на это место любую другую религию.
Politruk, просвети пожалуйса, какие это заповеди?
было бы довольно забавно услышать....
Открой кодекс строителей комунизма и почитай.
Там все достаточно подробно изложено, если не хватит информации можешь обратиься к первоисточнику порыться в трудах старика Маркса и его дружбана Энгельса!

А буддизм назван в честь Будды Гаутамы, жил такой чувак в VI-VII вв. Он типа первый преодалел круг сансары.

Ой, ну это вообще тонкости, по этом поводу куча умных книг написано почитай если интересно.
Последний раз редактировалось Politruk Сб мар 03, 2007 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Игу@на
Профи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Игу@на » Вс мар 04, 2007 9:09 pm

Politruk, извини конечно, атеизм - отрицание веры.
А то что ты привел - это политические взгляды. Атеист вовсе не синоним комуниста.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср мар 07, 2007 4:58 pm

"Дарвинистам стоит быть поскромнее":
http://gazeta.ru/education/2007/03/06_e_1445465.shtml
United We Stand

Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Пт мар 09, 2007 12:39 pm

Атеизм один из компонентов коммунистической идеологии, не синоним, конечно, но настоящий коммунист обязан быть атеистом.
Поэтому я и сослался на вышеупомянутый кодекс.

Игу@на
Профи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Игу@на » Пт мар 09, 2007 6:06 pm

А настоящий атеист разве обязан быть коммунистом?

Аватара пользователя
Politruk
Профи
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 12:44 am
Откуда: Саров, Москва

Сообщение Politruk » Сб мар 10, 2007 3:58 pm

Конечно нет!

Комуннизм понятие более общее, но как уже писалось выше атеизм один из компонентов коммунистического учения
Последний раз редактировалось Politruk Сб мар 10, 2007 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить