Крах совка

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт июн 20, 2008 9:45 am

Я сам ходил на этот Референдум. Ходили мои мать и отец. Никто ни кого не агитировал, не запугивал, не угрожал, не фотографировал.
Взяли бюллетени, и вполне осознано поставили "ЗА" Советский Союз.
Ваш частный случай, например - это точка зрения жителя РСФСР, который жил в Сарове, не видел ни очередей, ни талонов на продукты первой необходимости, а просто пошёл и ответил на вопрос вида "хотите, чтобы остальные 14 республик продолжали подчиняться Москве?". Ну и какой мне вывод делать из того, что лично ваша семья была "ЗА"?
Позволю продолжить - ...не имели преступности, терактов, безработицы, беспризорности, финансовых пирамид, обманутых дольщиков, потери границ, войн на Северном Кавказе, торговли детьми на органы, торговли женщинами...
Пьянице тоже кажется, что жизнь хороша. До цирроза.
"Свою волю советский народ проявил на референдуме явочным порядком". Т.е являлся и выражал свою волю.
Народ требовал продолжения банкета.
А вот со вторым тезисом (про советский дрын) - не отождествляйте себя любимого со всем Советским народом.
Дрын - это фигуральный образ. После распада СССР народ не собрал его воедино - ни демократическим путём (через выборы), ни революционным. Вот и истинная цена этому "ДА".
Последний раз редактировалось Necroman Пт июн 20, 2008 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт июн 20, 2008 9:56 am

поэтому он экономический эмигрант
Профессиональный.

В экономическом плане у меня в России всё было в ажуре, спасибо Ельцину (мир его праху). Чисто экономические причины не смогут убедить меня и вернуться в Rus.Fed. Ну, если предложат $20-30 тыс. в месяц - тогда подумаю. Возможно, приеду на пару-тройку лет (принять посильное участие в нефтяном нано-попиле), а потом - домой, домой, где свежий воздух, хвойный лес, Тихий океан и широкие, бесконечные дороги. Это не экономика, не политика, не профессия. Это нормальное, полное, человеческое счастье.

Когда-нибудь я возьму себя за шкирку и заставлю поехать куда-нибудь ещё. Говорят, в Западной Европе неплохо? Новая Зеландия ничего? На самом деле - что угодно, в меру свободное, в меру демократическое, в меру безопасное, не грабящее налогами, достаточно развитое и уважающее личность и собственность, с хорошим климатом и интересной культурой.

Государство как провайдер услуг. Когда мобильность на планете достигнет апогея, государства будут рекламировать себя людям. "Приезжай жить в Бананастан и выиграй 3 месяца без налогов!"
Последний раз редактировалось Necroman Пт июн 20, 2008 10:45 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Пт июн 20, 2008 11:08 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 20.06.2008 - 08:56)
Ну, если предложат $20-30 тыс. в месяц - тогда подумаю.
Я полагаю, что сейчас это ваша средняя зарплата в Штатах?
Или это та сумма на которую вы согласитесь, что бы пойти на компромис со своей брезгливостью к России?

По поводу Вашего приезда в Россию по приглашению, я думаю, что вы вряд-ли его получите. Вы свой выбор сделали, а мы, в свою очередь, обойдёмся без Вас. У нас тут тоже, и океан, и хвойный лес, и, даже, свежий воздух, и мы не хотели-бы, что бы нам этот воздух портили.
Это нормальное, полное, человеческое счастье.
Ну и слава Богу, что вы обрели это счастье.
Чего вам так неймётся? Вы самый активный участник форума. Вы очень много хорошего написали про Штаты, очень много плохого про современную Россию. А зачем вы это пишите? Я вот этого понять не могу. Странный вы человек. Это похоже на мужа, который развёлся со своей ненавистной женой, и, имея уже второй счастливый брак, тем не менее бегает по улице, и как оглашенный ругает свою первую жену, хотя его об этом никто не просит. И ругает так, что остановиться не может. Зачем вам всё это???? Или без этих ваших постов рухнет ваше "нормальное, полное, человеческое счастье"? Или вы хотите кого-то в чём-то убедить? Или вы боитесь, что кто-то это ваше "счастье" отберёт у вас и вы своими постами его защищаете?

Скажите, а вы считаете Россию своей Родиной? Я понимаю, что Родина может быть плохой или хорошей - не в этом суть.
Россия для вас - Родина?

Гость

Сообщение Гость » Пт июн 20, 2008 11:44 am

Почему вы так часто редактируете свои посты?

Странный вы человек.
Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 20.06.2008 - 08:56)
с хорошим климатом и интересной культурой.
А в России, что, климат плохой? Ни торнадо, ни Новых Орлеанов.
А "культура" тут причём? Вы полагаете, что тысячелетняя Русская культура несостоятельна? Почему у Русских никудышняя культура?
А вы не стесняетесь это писать на Русский, Русско-язычный сайт?

Вы приходите в чужую квартиру, и говорите её хозяевам, что квартира у них ни к чёрту, хозяева "задолбаны", полы - гнильё, обои не те, ковры - дешевка, ... А вот у Вас квартира... это - квартира. И она хороша только тем, что вам она нравиться. Зачем вы об этом говорите?

Вы не боитесь потерять лицо?

ББ

Сообщение ББ » Пт июн 20, 2008 12:51 pm

Чего вам так неймётся? Вы самый активный участник форума. Вы очень много хорошего написали про Штаты, очень много плохого про современную Россию. А зачем вы это пишите? Я вот этого понять не могу. Странный вы человек.
Будучи либеральной неофашистской мразью, он это делает, видимо, по убеждению.
Ему даже за это не платят.

[ушёл]

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт июн 20, 2008 11:27 pm

Или это та сумма на которую вы согласитесь, что бы пойти на компромис со своей брезгливостью к России?
Это больше, чем я зарабатываю здесь (во всяком случае, пока не получу MBA). Можно провести аналогию с Крайним Севером - там всегда платили больше, чтобы компенсировать повышенный риск и сложные условия жизни. Рос.Фед. - это и есть Крайний Север во всех смыслах этого слова.
Чего вам так неймётся? Вы самый активный участник форума.
Это по инерции. Появляется мысль - набиваю по привычке. Поскольку интересы постепенно сдвигаются, прогнозирую своё полное перетекание из Рунета за годик-другой.
Вы очень много хорошего написали про Штаты, очень много плохого про современную Россию. А зачем вы это пишите?
Реальность такова, что любое достижение в любой стране быстро распространяется на всю планету. Если в одном месте научились лечить рак кожи, то очень скоро его будут лечить на всех континентах. Если в одном месте создали отличный боевой самолёт, то это подстегнёт конструкторскую мысль в других странах. Чем лучше России, тем лучше всей планете. Чем больше достижений у России, тем лучше жизнь в США. Я, как и большинство живущих в США, совершенно позитивно смотрю на перспективы России и совершенно не против её благополучия.

Когда в СССР запустили спутник, в США запустили программу исследования особенностей советского ВУЗовского образования, чтобы посмотреть, нельзя ли что-либо полезного из неё позаимствовать. В результате советские конструкторы улучшили систему образования в США. И так во всём, взаимно.

Непреодолимой пропасти между Нижегородской областью и Северо-Западом США нет. Если граждане России будут иметь широкий спектр примеров того, как организована жизнь в других странах, то достаточно быстро смогут их догнать. И тогда у других стран появится необходимость стать ещё лучше. Они будут вертеться, вкалывать, придумывать. А выиграют в конечном итоге все.

Отвечая на вопрос: пишу, потому что не могу мириться с несовершенством в любых его проявлениях. Россия - часть моей планеты, и я хочу, чтобы хорошего на планете только прибавлялось. Рассказывая о полезных (и вредных тоже, кстати) особенностях Единых Государств Америки, я делаю хорошее дело, как мне кажется.
Скажите, а вы считаете Россию своей Родиной? Я понимаю, что Родина может быть плохой или хорошей - не в этом суть. Россия для вас - Родина?
Нет. У меня связи с миром локальные, а не глобальные. Для меня важно место, где мне хорошо, люди, с которыми мне хорошо. А миллионы незнакомых людей за тысячи километров от меня - это не Родина. Это чужие люди.

Абстрактное понятие "Родина" придумано, чтобы государства могли манипулировать народами. Только создав сильную психологическую связь в голове человека с государственными границами можно убедить его действовать вопреки собственным интересам. Только подменив естественные понятия "дом, семья, дети" абстракционизмами "нация, империя, Наши" можно заставить его плакать и радоваться телевизионным поражениям и победам чужих людей и неведомых сил.

Когда-то понятие "Родина" было актуальным. Как термиты не могут выжить вне термитника (и вынуждены жертвовать собой ради его спасения), так и люди на первых порах не могли выжить без племён. Племена окрепли, превратились в государства, и, фактически, поработили людей, зомбируя их гимнами и флагами с момента рождения. То, что государства для жизни, по большому счёту, уже не нужны, никого не волнует. Большинство до сих пор живёт в своих географических клетках, через телевизор питается ядом ксенофобии, и помыслить не может о том, что для жизни у них есть целая планета, а у них её банально отбирают.

Есть у "Родины" и другое значение. Родина - это язык, юмор, культурный контекст. Это мультики, которые смотрели с детства ("Ну, погоди!", который позаимствован из "Тома и Джерри"). Писатели, которых все читали, и одной цитатой "мой дядя самых честных правил" можно быстро настроиться на одну и ту же волну с собеседником. В этом смысле я несомненно русский, и несомненно советский, и связан с Россией теснее, чем с любой другой культурой, и общаться мне легче именно с русскими, и пройдёт не один год, прежде чем я смогу впитать в себя новый контекст.
Последний раз редактировалось Necroman Сб июн 21, 2008 3:27 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб июн 21, 2008 1:15 am

Почему вы так часто редактируете свои посты?
Я их перечитываю. Вслушиваюсь в себя, и правлю то, где неточно, невыразительно или грамматически неправильно изложена важная мысль. Себя читать - сплошное удовольствие, кстати. Постоянно хочется поставить +1 :)
А в России, что, климат плохой? Ни торнадо, ни Новых Орлеанов.
Вы не замечали, что климат холодный, континентальный, ветреный, с перепадами температур от -4°F до +90°F (это только в "умеренной" зоне), с периодическими ливнями, грозами, градом и метелями? Места вроде Сочи можно пересчитать по пальцам. Хорошая работа есть только в Москве с её убитой экологией и Питере, где зимой с залива дует пронизывающая стужа, образующая наледи. Большую часть России занимает тундра, Сибирь, Дальний Восток. Например, в Новосибирск с его -40°F зимой я не поеду ни за какие деньги. Никогда. Какой дурак придумал построить город-миллионник посреди этого кошмара?
Вы полагаете, что тысячелетняя Русская культура несостоятельна? Почему у Русских никудышняя культура?
Вы здоровы вообще? Я где-то брался критиковать Достоевского и Чайковского?

Перечислив культуру в числе моих требований к месту жительства, я вовсе не имел ввиду, что в России её нет. Вы в каждой строчке видите наезд - даже там, где его нет и в помине. Я всего лишь имел ввиду то, что для счастья одной природы или свободы мало. Нужна ещё культура, умные талантливые люди вокруг. На острове Баунти климат отличный, но жить там наскучит через год.
Последний раз редактировалось Necroman Сб июн 21, 2008 3:36 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить