Курс доллара.

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Вт мар 18, 2008 12:04 am

Жил. и за супом не стоял.:-)
Как и многие другие.
И талоны были и всякое прочее что тут отрицать.

Да не допустят энерго экспортеры падения цен. ОПЕК то начто?
А без бензина и прочей углеродистой фигни боюсь америка не разжиреет.
Да и в последнее время некоторые восточные страны по своей экономике начинают догонять ту же амерису.
Где в америке производство????????????
.... цитирую из ихвестного фильма .... все сделано на тайване.:-)))
Умных слов знать не знаю. но и в отличии от некоторых не пытаюсь кого то учить и строить из себя фиг знает кого.:-)

Время рассудит.
Да и еда растет отнють не в америке.:-)
А то такое чувство что в России тока нефть и ничего обльше. все с голоду помрем пойдем у америкашек еду просить.
Бугага.:-)

А гуманитарная помощь была как раз в то время когда некие товарищи типа Ельцина и компании висервшие на веревочках у американосов и топили нашу Страну пытаясь всех нас убедить что мы без них ничто.

Время рассудит. что к чему.
А я как жил раньше нормально и сейчас живу замечательно не прося помощи у американского дяди и уж тем более не трудясь на него.

Излишками патриотизма не страдаю.
Но жизненый опыт показывает что поставить русских людей раком хлопотно.:-))))))

Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Вт мар 18, 2008 12:08 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 17.03.2008 - 22:04)
У кого энергоносители у того и экономика сильнее.
Цербер, ты эту гору тупостей, одна смешнее другой, к чему сюда вывалил?
Ты меня не с кем не перепутал?
Не стоит уподобляться некоторым не совсем сдержанным твоим оппонентам.
Или я ошибся насчет твоего умения вести беседу?

Гость_Cerber_*

Сообщение Гость_Cerber_* » Вт мар 18, 2008 12:09 am

Редкий Гость писал(а):Цитата(Редкий Гость @ 17.03.2008 - 21:48) Ничего-то ты не понял...

А неспособен или не хочешь - мне неитересно.
Конечно не способен.
куда мне.:-)))))

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт мар 18, 2008 1:35 am

Забавный ты пациент, Цербер.

На американском процессоре, под американской операционкой, через американскую сеть, стуча по американской клавиатуре, держа в руке американскую мышь, ты через американский форумный движок рассказываешь мне про крутизну страны, которая продаёт чёрную жижу из-под земли (которую вовсе не она туда закачала)?

Вот я иду в магазин и вижу американский софт, китайский фарфор, японские машины, французское вино. А русского ничего нет. Что мне российского купить, подскажи пожалуйста? Чем похвастаться перед коллегами? Курсом рубля?

...А "тупости" - я всегда называю вещи своими именами. И мне пофигу, кто их произносит - ничего личного.
Последний раз редактировалось Necroman Вт мар 18, 2008 2:55 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Редкий Гость

Сообщение Редкий Гость » Вт мар 18, 2008 2:58 am

Гость_Cerber_* писал(а):Цитата(Гость_Cerber_* @ 18.03.2008 - 00:09)
Редкий Гость писал(а):Цитата(Редкий Гость @ 17.03.2008 - 21:48) Ничего-то ты не понял...

А неспособен или не хочешь - мне неитересно.
Конечно не способен.
куда мне.:-)))))
Я так и думал.
Но, вдруг...

Про нефть, ОПЕК и проч.
Цены на нефть формируются в современных условиях не контрактными ценами поставок, а рынком фьючерсов (commodities futures) - инструментом инвестиций денежной ликвидности, которой было завались последние годы. Инструментом, разумеется, спекулятивным. Именно эта ликвидность и разгоняла рынок нефти последние годы, т.к. дефицита углеводородов никакого не было. Вложения в растущий актив (фьючерсы на сырьё) ещё больше разгоняют его цену, прибыли фиксируются и реинвестируются туда же, опять увеличивая цену - классическая схема разгона актива. Доигрались до $112/bbl.
ОПЕК во-первых имет крайне ограниченное влияние на динамику нефтяного рынка в принципе - главное это наличие свободных денег у хедж-фондов, во-вторых его решения давно потеряли обязательность для стран-участниц, а эти страны единство, в-третьих ОПЕК находится под действенным давлением со стороны США и играет в рамках дозволенного. Да и, наконец, - где же она была во времена резких падений цен до $10, до $8/bbl ?
Цены на нефть зависят, конечно, и от объёма потребления, а он рос за счёт развивающихся рынков Китая, Индии, Бразилии. Но главным потребителем является опять же США (более 1/4 мирового производства). И вот если ты с радостью рисуешь американской экономике тяжёлые времена, то потребность в нефти для неё будет падать, а это обрушит цены, т.к. ажиотаж на росте потребностей - основной двигатель нефтяного "ценника".
Сокращаться будет и денежная ликвидность, а значит расти вывод средств из рисковых активов, т.е. с развивающихся рынков. Это вызовет падение капитализации этих рынков и то же снижение темпов роста, ограничение потребностей в углеводородах, и как следствие дальнейшее падение цен на нефть.
Итак, столь желаемая тобой стагнация экономики США повлечёт кризисные явления во всех мировых экономиках, падение уровня денежной ликвидности, сокращение реальных потребностей в углеводородном сырье - всё это непосредственно будет давить на его цены вниз. Так что если тебе нужны высокие нефтяные цены - тебе надо желать как раз процветания экономики США.
Вот картинка:

Из неё видно, что последние год-два цена растёт "вертикально". Для любого грамотного человека ясно, что непосредственно за таким ростом следует жёсткая коррекция. Таковы законы движения рыночных котировок. Когда лопнет пузырь - завтра (сегодня она уже падала со $112 до $103, сейчас $106 - заколбасило - 10%-тная волатильность в день ...), через месяц, или через год - точно никто не скажет, но он лопнет. Все это понимают. И никакая ОПЕК тут не поможет.
Посмотри на картинку повнимательней. Ты увидишь, что на ней отчётливо видна вся история отечественной экономики: начало застоя в 70-х, "временные трудности с отдельными продуктами питания" 80-х, понятно с чего именно началась перестройка, когда был дефолт 98, кому обязан российский народ доступностью колбасы - мудрости Путина или аномальному росту нефтяных цен.
Вот как говорит на эту тему доктор эк. наук, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау:
"Не мной замечено, совершенно справедливо замечено, что в России эффективность деятельности власти находится в обратной пропорции к средней цене на нефть. Это совершенно понятно, если у Вас очень много денег, то, в общем, никакая особая политика не нужна. Не обязательно бороться за эффективность, не обязательно искать решения проблем. Именно скачок цен на нефть остановил те экономические реформы, с которыми приходили к власти Брежнев и Косыгин, реформы 65-го года многие, наверное, не помнят."
"Если же говорить об экономическом механизме, то мы в 70-е годы впервые столкнулись с тем, что позже стало названо эффектом голландской болезни. Что такое была советская экономика? Это постепенное снижение эффективности внутреннего производства, поскольку можно было позволить себе производить политику нефть в обмен на продовольствие. Как прямо при Садаме Хусейне. Вывозить нефть и газ и завозить ширпотреб."
"В структуре 60-е годов можно было существовать долго и устойчиво. В 70-е годы возникла такая экономика, которая постоянно нуждалась в притоке импорта. В начале 60-х мы завозили один, два, три от силы миллиона тонн зерна. В середине 80-х 42 миллиона тонн зерна. Понятно, что когда цена на нефть упала в 6 раз, просто нечем был кормить народ, и все. Тут дальше делать нечего. Тут бессмысленно обвинять Горбачева, или Рыжкова, бессмысленно. Просто дальше страна оказывается в ловушке."
"Руководство было уверено, что высокие цены на нефть – это навсегда. И на высоких ценах можно построить благосостояние."

Губительность накачки экономики нефтедолларами проверена ещё в СССР. И теперь во всём цвету. Промышленности нет. Просто нет. Только то, что так или иначе связано с "трубой". 15 лет назад плакали о фатальном износе основных фондов. И ничего не изменилось. А зачем? "Нас и так неплохо кормють!".
Но хуже всего, что нефтедоллары и непосредственно отравляют экономику, как Кудрин не стрижёт их своими "ножницами". "Фонды" - могилы для нефтедолларов, как мной уже говорилось, они не гарантируют, что оттуда вообще что-то можно будет извлечь в "чёрный день". Остряки предлагали такую схему:
1. Продаём нефть и газ буржуям.
2. Доллары отправляем в "фонд будущих поколений".
3. Размещаем его не в буржуйских ЦБ, а в самом надёжном, быстрорастущем активе - углеводородном сырье.
4. Для этого покупаем у буржуев нефть и газ.
5. Закачиваем их на хранение обратно под землю.
etc.

Ну всё, мне надоело.
К теме "Курс доллара" и его влияние. Ну что ещё надо: сам Великий Руководитель уже всё сказал.
Слишком крепкий рубль
Владимир Путин попросил экономистов следить за национальной валютой
Президент России Владимир Путин опасается, что крепкий рубль нанесет вред российской экономике. Напомнив о проблемах в Европе из-за укрепляющегося евро, вчера на совещании с членами правительства он призвал мини­стерства внимательно отслеживать процесс укрепления рубля.
Министр финансов Алексей Кудрин объяснил президенту, что на реальный эффективный курс рубля давят высокие цены на нефть. Высокие цены послужили новым источником дополнительного денежного предложения на рынке. «К 1 февраля суммарно за год объем денег в экономике вырос на 48%», — заявил Алексей Кудрин. Этот фактор, по словам министра, усиливает инфляционное давление на экономику.
В прошлые годы, когда Центробанк использовал курс рубля для борьбы с инфляцией, Путин не раз указывал на эту проблему. Ведь от этого страдали российские производители. Однако невзирая на посылы президента, ЦБ продолжал до недавнего времени повышать номинальный курс рубля. «Сейчас ЦБ более пассивно смотрит на этот инструмент, — говорит главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. — Рубль перешел в реальном выражении докризисный уровень 1997—1998 годов». Однако вслед за растущим евро к доллару продолжает укрепляться и российская валюта.

За январь—март 2008 года, по прогнозу ведущего эксперта Центра развития Валерия Миронова, реальный эффективный курс рубля укрепится по отношению к доллару почти на 8,1% против 4,6% за аналогичный период 2007 года. «В два раза ускорились темпы падения конкурентоспособности российских производителей», — резюмирует эксперт. При этом усиление рубля к доллару наиболее опасно для предприятий, конкурирующих с азиатскими производителями. Ведь их валюты привязаны к доллару. Уже в прошлом году резко ухудшился торговый баланс в химической промышленности, пищевой промышленности, в металлургии. В российском импорте сильно выросла доля азиатских стран. «Китайский импорт вырос в два раза, — рассказывает г-н Миронов. — Впервые в 2007 году у нас возникло отрицательное сальдо в торговле с КНР, это признак надвигающейся опасности». По мнению эксперта, если рецессия в США подтвердится, там снизится спрос, и азиатский импорт хлынет в Россию.
http://www.rbcdaily.ru/blog.shtml?2008/ ... cus/330263
В общем, закрывай, Цербер, тему. Вопрос решён: НЕТ УКРЕПЛЕНИЮ РуБЛЯ! Кто против - враг народа.

PS. Снова становится актуальноq старая шутка: Доллар упал. Рубль, на который упал доллар, ... умер...
PPS. Будь у меня свободные рубли - самое время покупать доллары.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт мар 18, 2008 4:34 am

Не самое. Я думаю, 18-19 марта дядя Бен серьёзно уронит ставку, на 0.75-1.00%. Когда она достигнет 1-2% и продержится на этом уровне некоторое время, тогда и наступит то самое дно, на котором самые умные покупают у самых глупых.

Но и тогда я бы не стал вкладываться в доллар. По одной причине: любые деньги - это спекулятивный инструмент, а не инвестиционный. Проще говоря - лотерея.

Деньги съедает инфляция. В феврале инфляция в США составила 0.0%. Рост цен на нефть неизбежно должен её разогнать - есть всё-таки "пределы адаптации живых организмов". Цена на бензин, скажем, выросла с $3 до $3.5, что почему-то никак не сказалось на розничных ценах.

Деньги должны работать. Инвестиционные инструменты - это компании и их ценные бумаги. Активы, генерирующие добавленную стоимость. Даже самообразование - это, в каком-то роде, инвестиция. Работа на карьеру - инвестиция. А популярная в России недвижимость - спекуляция в чистом виде, если не сдаётся в аренду.
Последний раз редактировалось Necroman Вт мар 18, 2008 6:02 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вт мар 18, 2008 8:28 am

Necroman писал(а):Цитата(Necroman @ 18.03.2008 - 01:35) Забавный ты пациент, Цербер.

На американском процессоре, под американской операционкой, через американскую сеть, стуча по американской клавиатуре, держа в руке американскую мышь, ты через американский форумный движок рассказываешь мне про крутизну страны, которая продаёт чёрную жижу из-под земли (которую вовсе не она туда закачала)?

Вот я иду в магазин и вижу американский софт, китайский фарфор, японские машины, французское вино. А русского ничего нет. Что мне российского купить, подскажи пожалуйста? Чем похвастаться перед коллегами? Курсом рубля?

...А "тупости" - я всегда называю вещи своими именами. И мне пофигу, кто их произносит - ничего личного.
переверни клавиатуру по которой сам стучиш и прочитай где она изготовлена.:-)
Уж точно не ин ЮСА:-)

А уж сколько американцев пишут софт эт я вообще молчу. Индусы да братья славяне и китайсы.:-)
Ты сам писал что босс у тебя отнють не америкашка.
Даже мышь с логом Микрософт у меня под рукой и на той написано майд ин чайна.:-)

А то что в России небыло денег что позволяло вывозить людей для работы в ЮСУ так это время постепенно заканчивается.
Скоро усе будет.
Да кстати у вас там опять чето с банками. списывают убытки.:-)

В Россий хорошая жратва. это 1.

А купить .... хм... купи матрешку. или автомат. и сразу станет легче.:-)
Последний раз редактировалось Cerber Вт мар 18, 2008 8:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вт мар 18, 2008 8:36 am

Редкий Гость писал(а):Цитата(Редкий Гость @ 17.03.2008 - 21:48) ...

В общем, закрывай, Цербер, тему. Вопрос решён: НЕТ УКРЕПЛЕНИЮ РуБЛЯ! Кто против - враг народа.

PS. Снова становится актуальноq старая шутка: Доллар упал. Рубль, на который упал доллар, ... умер...
PPS. Будь у меня свободные рубли - самое время покупать доллары.
Точно самое время.:-)
....
В свое время завалялось у Нижегородских распространителей сахара много товара и хотелось его побыстрее продать и получить кучу прибыли
думали думали что делать...........
И придумали паре бабулек запустили утку что типа будут перебои с сахаром и цена жутко вырастет.:-))
Через неделю обезумевшие пенсионеры размели магазины и причем не только сахар.:-)))
....
А так ничего и не случилось.:-)

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Вт мар 18, 2008 9:33 am

Редкий Гость писал(а):Цитата(Редкий Гость @ 18.03.2008 - 02:58) Цены на нефть зависят, конечно, и от объёма потребления, а он рос за счёт развивающихся рынков Китая, Индии, Бразилии. Но главным потребителем является опять же США (более 1/4 мирового производства). И вот если ты с радостью рисуешь американской экономике тяжёлые вре
Очень хорошо. тоесть Вы хотите сказать что при кончине америки она совершенно откажется от нефти - это врятли.
Даже дохлая економика американская должна на чем то крутить свои больше обьемные авто двигатели и т.п.
Допустим снизится потребление в двое. тоесть ощий обем нефтепотребления снизится на 1/8 - и вы думаете что из аз этого цена на нефть упадет более чем в 10 раз?????

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вт мар 18, 2008 9:38 am

переверни клавиатуру по которой сам стучиш и прочитай где она изготовлена.:-)
Уж точно не ин ЮСА:-)
Даже мыш с логом Микрософт у меня под рукой и на той написано майд ин чайна.:-)
На моей клавиатуре написано вот что: "Designed in Redmond, WA USA. Made in China.". По-русски говоря, клавиатуру придумали, запатентовали и сделали здесь. А потом запрягли китайцев закручивать винтики.
А уж сколько американцев пишут софт эт я вообще молчу. Индусы да братья славяне и китайсы.:-)
Ты сам писал что босс у тебя отнють не америкашка.
Американец - это не национальность. Это не генотип. Это не тот розовый дебил с бородкой, в шортах и с гамбургером, которого тебе показали по российскому ТВ, чтобы крепче Путина любилось.

Американцы - такие же русские, немцы, индусы. Сборная мира. Пионер-лагерь "Артек". Новые технологии, новые стартапы, новые идеи (Facebook, LinkedIn, YouTube, ...) сначала рождаются здесь, как рыбы в воде, а уже потом клонируются остальными (Одноклассники.ру, МойКруг, RuTube, ...).
А то что в России небыло денег что позволяло вывозить людей для работы в ЮСУ так это время постепенно заканчивается.
Скоро усе будет.
Да пусть у вас всё будет, и побольше. Здесь всем пофигу, веришь ли? Россию здесь в новостях упоминают пару раз в год. Курс рубля к доллару вспомнят человек 20 на весь город, да и те окажутся русскими туристами. Живите себе и радуйтесь, что вы от Америки глаз оторвать не можете? Праймериз, рецессия, доллар. Больше развлечений нет, что ли?
В Россий хорошая жратва. это 1.
Из жратвы Россия лучше США только 1. молочными продуктами и 2. кондитерскими изделиями. Всё остальное здесь вкуснее и разнообразнее, а кое-что - и дешевле.
United We Stand

Ответить