Немцы

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт мар 28, 2008 8:47 am

Я как-то упоминал, что считаю немецкий народ величайшим в истории человечества - по вкладу в мировую науку и культуру (чем, собственно, человечество и исчерпывается, если не считать биомассу).

На прошлой неделе отмечался день рождения очень доброго и весёлого по жизни немца - Иоганна Себастьяна Баха. В неоднократно проводившихся опросах он занимает второе место в списке величайших композиторов II-го тысячелетия, опережая своих германских земляков (Генделя, Бетховена, Шумана, Брамса, Штраусса) и лишь немного уступая австрийскому вундеркинду - Моцарту (который, впрочем, тоже говорил по-немецки).



Оптимизм и компанейский характер Баха необъяснимо сочетался с бездонным трагизмом некоторых его произведений.

Его музыка оказалась слишком сложной для придворных танцев, и слишком полна страстей - для средневековой церкви. Её забыли почти на целый век, пока другой немец, Мендельсон (тот самый, который сочинил свадебный марш), не наткнулся случайно на одну из рукописей.



Поскольку "Токатту ре-минор", "Арию на струне соль" и "Шутку" все наверняка слышали по 100 раз из мобильников и радиприёмников, приложу для контраста и что-нибудь сложное - фрагмент Великой Мессы Си-минор. Необходима акустика с глубоким басом. Ещё необходимо примерное представление о том, что такое католическая месса, в какой обстановке исполнялась и какое настроение была призвана создавать.

Kyrie eleison (ссылка внизу)
Последний раз редактировалось Necroman Пт мар 28, 2008 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Пт мар 28, 2008 11:53 am

Токатта и фуга ре-минор - отличная вещь. Хотя больше предпочитаю "Air" и клавесинные вещи ("Бранденбургские концерты")
А так я больше слушаю Хиндемита и Чайковского.

Я не понял одного:
Я как-то упоминал, что считаю немецкий народ величайшим в истории человечества - по вкладу в мировую науку и культуру (чем, собственно, человечество и исчерпывается, если не считать биомассу).
Можно поподробнее про биомассу?
Композиторов и учёных не так много. Остальные это биомасса? Так?

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт мар 28, 2008 9:31 pm

Человечеству как явлению несколько тысяч лет. Нынешнее население планеты - 6 миллиардов человек - кажется значительным только на первый взгляд. Большинство из них на протяжении следующих 100 лет перейдут в минеральное состояние, не оказав существенного влияния ровным счётом ни на что.

Действительно важно то, что влияет на людей веками и тысячелетиями. Всё это можно суммировать словами "наука" (фундаментальная и прикладная) и "культура" (духовная и материальная). Художники, композиторы, учёные, архитекторы - все, кто приподнимают человечество над обезъянчеством, могут считаться сутью и смыслом цивилизации, как считается сутью и смыслом человека его психика и личность.

Все остальные - биомасса. Несомненно необходимая (как необходимы почки, печень и желчный пузырь), но не самая интересная. В развитии биомассы немцы, безусловно, преуспели куда меньше китайцев.
Последний раз редактировалось Necroman Пт мар 28, 2008 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пт мар 28, 2008 9:39 pm

Подводя черту под баховской темой, выложу фрагмент Бранденбургского концерта №5, и концерт для клавесина, двух скрипок и виолончели (BWV 1056). Для меня они особенны главным образом тем, что я когда-то играл их сам.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Сб мар 29, 2008 2:30 am

Когда я был в немецком городке Ульме, то отметил, что он похож на Саров тем, что делится рекой пополам. С одной стороны Дуная - собственно Ульм (старый), который относится к провинции Баден-Вюртемберг, с другой - Новый Ульм, который является частью Баварии.

Ещё одно сходство - обе территории не тронула вторая мировая война.

Оба города знамениты своими учёными, переросшими свою профессию и приложившими массу усилий для запрещения ядерного оружия. В Сарове это Андрей Сахаров, в Ульме - родившийся там Альберт Эйнштейн.



По-русски принято неправильно называть не только фамилию Эйнштейна (который во всём мире известен как Айнштайн), но и его главное научное открытие: "Spezielle Relativitаtstheorie" - никакая не "специальная" теория относительности, а самая что ни на есть "частная" (в противоположность "общей"). Впрочем, немецко-говорящим не привыкать. Один Зигмунд Фрейд (который Фройд) чего стоит.



Самым продуктивным годом в жизни Эйнштейна был 1905. В этом году фактически были заложены основы всей современной физики. Эйнштейн объяснил явление фотоэффекта, броуновское движение молекул, опубликовал специальную теорию относительности и открыл закон эквивалентности массы и энергии.

Это очень похоже на творческий взрыв Исаака Ньютона, который в 1665-м году, скрывшись в своём загородном имении от бушевавшей эпидемии чумы, за 2 года сделал большинство всех своих открытий, которые публиковал потом всю оставшуюся жизнь.



Как открытие закона всемирного тяготения публика приписала упавшему с дерева яблоку (чего Ньютон никогда в жизни не утверждал, выводя этот закон из траекторий движения планет), так и научный вклад Эйнштейна в массовом сознании сводится к теории относительности и формуле E=mc^2. Этим он, разумеется, не ограничивается - Эйнштейн опубликовал более 50 работ в самых различных областях физики. Он объяснил, к примеру, почему небо - синее (теория критической опалесценции). Однако именно за 1905-й год (а точнее - за объяснение фотоэлектрического эффекта) Эйнштейн получит позже свою первую и единственную Нобелевскую премию.



В 1932 году после прихода к власти Адольфа Гитлера Эйнштейн уезжает из Германии в США. Вплоть до смерти в 1955 году он работал в Принстоне, штат Нью-Джерси. Последние годы жизни он посвятил попыткам построения единой теории поля - задаче, которая остаётся открытой до сих пор. Кстати, английский язык он так и не выучил, обходясь двумя-тремя сотнями слов.

Последний раз редактировалось Necroman Сб мар 29, 2008 3:13 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс мар 30, 2008 5:49 pm

На родине Эйнштейна, в центре Ульма, стоит Мюнстер - самый высокий собор на планете, где часто исполняется органная музыка Баха. На его вершину не поднимается лифт - все 768 ступеней по узкой винтовой лестнице нужно преодолеть самостоятельно. На стенах можно увидеть надписи, сделанные туристами на самых разных языках, включая русский ("...я устала...").

Поднявшись, можно взглянуть на север, где всего в 33 километрах находится городок Хайденхайм - родина другого выдающегося немца. Его зовут Эрвин Роммель, и он - солдат.



В 14-летнем возрасте он сконструировал полноразмерный летающий планер и всерьёз собирался стать инженером. Однако этому не суждено было сбыться - отец настаивал на военном образовании.

В Первую мировую войну Эрвин, вчерашний выпускник кадетского корпуса, проявил неожиданную решительность и тактический талант. Трижды раненый, успешно выбравшийся из итальянского плена, награждённый за победы двумя Железными крестами и 7-ю другими орденами, лейтенант Роммель стал капитаном. Спустя 25 лет его военная карьера приведёт его к званию фельдмаршала.

В 1940-м году Роммель был назначен командующим 7-й танковой дивизией с приказом занять Бельгию в районе реки Динант. Мост через реку был взорван бельгийцами, которые окопались и открыли снайперский и артиллерийский огонь с противоположного берега. Дымовых шашек, которыми можно было бы прикрыть операцию по форсированию реки, у Роммеля не было. Недолго думая, он приказал поджечь и потушить близлежащие дома, создав импровизированную дымовую завесу. Продвижение солдат Роммеля вглубь Бельгии было настолько стремительным, что остановилось только тогда, когда в штабе, не найдя его дивизию на ожидаемых позициях, сочли её потерянной и прекратили снабжение топливом.

Стремительное наступление Роммеля продолжилось во Франции, где он атаковал на грани фола, всеми силами, без оглядки на тылы и фланги, с целью ошеломить противника и заставить его капитулировать. Французы, зачастую превосходившие 7-ю дивизию числом и вооружением, не выдерживали психологической атаки несущихся на них на полной скорости танков, ведущих шквальный орудийный огонь. Путь от Лилля до Парижа дивизия Роммеля проделала всего за месяц, установив рекорд скорости броска - 320 километров в сутки. Сам он получил высшую награду страны - Рыцарский крест, в должности командира дивизии её до этого не получал никто.

В 1941 году Роммеля отправляют в Африку на помощь беспомощным и деморализованным итальянцам, терпящим одно поражение за другим. Положение было не просто плачевным - оно было просто никаким. За 3 месяца в плен сдалось 130 тысяч итальянцев (95%), которые прихватили с собой 400 танков.

Именно Африка стала визитной карточкой Роммеля, вершиной его военной карьеры, а сам он получил своё прозвище "Пустынный Лис". Несмотря на отсутствие подкреплений, техники, боеприпасов, господства союзников в воздухе и превосходства на земле, Роммелю удалось переломить ход войны, осуществить ряд блестящих наступательных операций, захватить обширную территорию и нанести противнику серию серьёзных поражений. В одном из эпизодов войны, когда Африканскому корпусу катастрофически не хватало орудий для отражения атаки, Роммель распорядился снять с дежурства зенитки и атаковать ими наземные цели.

Во время дебатов в британском парламенте Черчилль отметил: "Нам противостоит очень решительный и умелый противник, и, если позволительно это сказать в самый разгар войны, великий генерал."



В 1941-43 силы Вермахта были заняты войной на Восточном фронте. Без подкреплений и ресурсов поражение в Африке было лишь вопросом времени. После второй битвы под эль-Аламейном прибывший в Африку после болезни Роммель начал уводить и эвакуировать остатки своих дивизий, спасая их от уничтожения по сталинградскому образцу. Знаменитое "отступление Роммеля" под постоянными бомбардировками считается не меньшим тактическим успехом, чем его успешные наступательные операции.

В 1944 году состоялось неудачное покушение на Гитлера. Несмотря на регулярную критику действий Высшего командования, Роммель, по всей видимости, не принимал в нём участие. Однако один из заговорщиков записал его в список возможных кандидатур на пост будущего Президента Германии. Учитывая популярность Роммеля среди немецкого населения, Гитлер предложил ему либо предстать перед судом, который приговорит его вместе с семьёй к расстрелу, либо совершить самоубийство, и тогда его похоронят с военными почестями, а семья получит пожизненную пенсию. Роммель выбрал последнее и ушёл из жизни 14 октября 1944 года.

На войне Эрвин Роммель исповедовал принцип "Krieg ohne Hass" - война без ненависти. Его Африканский корпус не обвинялся ни в одном военном преступлении. Он внимательно относился к военнопленным и все приказы Гитлера об уничтожении евреев неизменно игнорировал.
Последний раз редактировалось Necroman Вс мар 30, 2008 6:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Гость

Сообщение Гость » Пн мар 31, 2008 11:41 am

Биомасса.
Первая моя ассоциация на слово биомасса связана с той органикой, которая находится в сортире на некоторой глубине от очка.
И потом я ещё вспомнил что уже кто-то говорил о "биомассе". Ницше кажется. По моему я там читал. Полез в интернет, но к сожалению экспресс-поиск меня выводил только на ультра-нацистские сайты.

Как ты вообще-то относишься к Гитлеру?
Ну к России понятно как ты относишься. А вот к Гитлеру?
Большинство из них на протяжении следующих 100 лет перейдут в минеральное состояние, не оказав существенного влияния ровным счётом ни на что.
"Большинство из НИХ..."
А как ты, Некроман?
Ты себя считаешь биомассой?
А твои родители? Они "... оказали существенное влияние..."?

Формулировки у тебя, однако.
Можно было бы конечно смириться с "биомассой", но тогда надо смириться с тем, что ЖЕНЩИНА, это просто САМКА.
У тебя жена - ЖЕНЩИНА, или САМКА?

Вот и мне тоже неприятно.

BadBlock
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 6:40 pm
Контактная информация:

Сообщение BadBlock » Пн мар 31, 2008 8:35 pm

Гость писал(а):Цитата(Гость @ 31.03.2008 - 10:41) Биомасса.
Первая моя ассоциация на слово биомасса связана с той органикой, которая находится в сортире на некоторой глубине от очка.
И потом я ещё вспомнил что уже кто-то говорил о "биомассе". Ницше кажется. По моему я там читал. Полез в интернет, но к сожалению экспресс-поиск меня выводил только на ультра-нацистские сайты.
Отлично идёт после лицемерных разглагольствований о "высшей ценности человеческой жизни" и пр.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Пн мар 31, 2008 11:16 pm

Как ты вообще-то относишься к Гитлеру?
Полагаю его самым крутым и отмороженнным из тоталитарных диктаторов XX века. Талантливым оратором и никудышным полководцем.
Ну к России понятно как ты относишься.
Сильно сомневаюсь.
Ты себя считаешь биомассой?
Конечно. Не Гёте, не фон Брауном, не Карлом Марксом. Самым обычным человеком.
Вот и мне тоже неприятно.
А мне пофигу. Какая мне лично разница, насколько я значим в масштабе цивилизации. Это цивилизация пусть волнуется - у неё свои приоритеты, у меня - свои.
Отлично идёт после лицемерных разглагольствований о "высшей ценности человеческой жизни" и пр.
Речь шла о влиянии различных форм деятельности на прогресс человеческого общества.
Последний раз редактировалось Necroman Пн мар 31, 2008 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить