20 лет трагедии в Арзамасе

Здесь обсуждаются все темы, не подходящие к другим разделам.
Гость

Сообщение Гость » Пт авг 29, 2008 11:19 pm

Да, когда пострадавших и раненых пытаются кормить чуть получше чем возможно это верх цинизма, что не говори.
Я о крайнем севере и шахтерах вообще не говорю, там ваще фашизм и геноцид был.

ВВВ
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:50 am

Сообщение ВВВ » Чт дек 10, 2009 9:10 am

4 июня 1988 года на станции Арзамас-1 произошел взрыв нескольких железнодорожных вагонов, в результате чего погибло 91 человека, в том числе моя пятилетняя дочка Наташа.
По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занималась Генеральная прокуратура РФ.
Все эти годы нас заверяли, что расследование по факту взрыва будет завершено в ближайшее время, виновные будут найдены и наказаны. Но как мне позднее стало известно, следствие по расследованию причин и виновников взрыва прекратили в 1991 году. Хотя до сих пор официально нигде не было заявлено о прекращении расследования, а также о причине и виновниках этой трагедии.
После нескольких лет ожидания и неоднократных запросов в Генеральную Прокуратуру РФ, в Конституционный Суд РФ, Президенту РФ Путину В.В. а также Уполномоченному по правам человека в РФ, я стал сомневаться в том, что расследование проводилось на самом деле.
Как видно, вся суть этих ответов состоит в обычной бюрократической отписке, как будто речь идет о каком-то ничего не значащем деле, а не о сотне загубленных человеческих жизней.
Очень странно и страшно, что так быстро прекратили расследование при таком большом количестве погибших и пострадавших.
Где же наши права, о которых нам ежедневно напоминает пресса и телевидение?
Где наше основное право - право на жизнь?
Все вышеназванные инстанции мои жалобы на возобновление расследования направляли в Генеральную прокуратуру РФ, оттуда мне приходил ответ, что конкретные виновники взрыва не установлены, а следствие приостановлено.
При моем личном посещении Генеральной прокуратуры РФ мне было отказано в ознакомлении с материалами дела в связи с их секретностью.
Видимо в нашем лжедемократическом однобоко правовом государстве защищаются права только власть имущих, а также всевозможных «авторитетов» и безразлично относятся к правам и гарантиям простого народа, которого и так загнали на грань вымирания. Считаю, что если в государстве не найдены виновные в гибели сотни ни в чем не повинных людей, то ответственность за их гибель должно нести само государство, а раз так, то и отношение властей к семьям погибших должно быть другим.
Иначе грош цена такому бутафорскому “правовому” государству, которое так наплевательски относится к своим гражданам, напоминая им о защите государства в трудное для него время и не делая ничего для защиты самих граждан от различных посягательств на жизнь последних.
А как отнеслись местные и центральные власти к семьям погибших?
Если пострадавшим и была оказана какая-нибудь помощь, то по отношению к семьям, в которых погибли дети, почти никакой помощи, кроме унижений и оскорблений оказано не было, в этом я убедился на своем примере. Нас даже не считают потерпевшими, в то время как в списке потерпевших, как говорят, находятся немало местных чиновников, которых и близко не было в районе взрыва.
Даже те деньги, которые по копейкам собирал весь советский народ в фонд помощи пострадавшим, а это была немалая сумма почти 6,5 млн. рублей не пошли по их прямому предназначению, а исчезли неизвестно куда, видимо осели в карманах чиновников.
Самое дорогое у человека это жизнь, а самая большая потеря - это смерть близкого любимого человека, особенно если это насильственная смерть своего ребенка. Нет ничего больнее и безысходнее этой потери. Со смертью моей дочки, моя жизнь также потеряла смысл, все стало бессмысленно и безразлично. Но в нашей стране, как видно, жизнь ребенка ничего не стоит.
Только из-за краткости изложения моей жалобы я не могу описать сколько всевозможных инстанций и кабинетов чиновников мне пришлось обойти за все это время и каких физических и душевных сил мне это стоило, сколько черствости и равнодушия, унижений и оскорблений мне пришлось от них услышать, что хватило бы на приличную книгу.
Видя бесполезность моих обращений в вышестоящие инстанции, а также в связи с ухудшающимся моим физическим и моральным состоянием, так как из-за этого мне неоднократно пришлось ложиться на больничную койку и постоянными головными болями, я решил обратиться в Московский городской суд с иском к Российской Федерации и Генеральной прокуратуре о возобновлении расследования по данному делу и возмещении мне морального вреда, в связи с гибелью моей дочки Наташи. В иске мне было отказано в связи с тем, что РФ не является физическим и юридическим лицом, и нет доказательств, подтверждающих незаконность действий Генеральной Прокуратуры.
Я же считаю, что виновники взрыва при объективном и всестороннем расследовании были бы найдены в течение 1-2 лет, но в случае заинтересованности большого круга причастных министерств и ведомств, а также отдельных должностных лиц расследование направили не в том направлении и также успешно в срочном порядке его прекратили.
Непонятно также, почему Генпрокуратура расследовала только одну версию взрыва, а другие даже не рассматривала, хотя они имеют большее отношение к причинам взрыва.
Потому что уж очень много случайностей и совпадений произошло в тот роковой день. Взять хотя бы то, что именно в тот день 4 июня 1988 года и именно в том же месте планировалось провести учения по гражданской обороне. Что это случайность? Тогда почему не были заранее предупреждены жители города о запланированных учениях.
Имеются также другие факты, подтверждающие, что взрыв произошел не от случайной искры, а был заранее спланирован.
Конечно, будь у меня юридическое образование, или имея достаточного количества денег, я возможно бы и добился, чтобы виновные давно были найдены и получили по заслугам, а так я оказался бессилен перед нашими законами, или вернее беззаконием, потому что, как мне кажется, только в нашей стране жизнь человека ничего не стоит.
Да еще начавшаяся в нашей стране «перестройка», при которой старые законы перестали действовать, а новые еще не написали, Чиновники всех рангов были заняты дележем национального пирога, и им было не до простого народа.

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Чт дек 10, 2009 9:24 am

Вот чушь то.
Чего вы везде приплетаете нынешнее правительство??????

Какое оно отношение имеет к тем кто руководил страной в 1988 году???
К чему там приплетен Премьер Министр?:-)


---
Даже те деньги, которые по копейкам собирал весь советский народ в фонд помощи пострадавшим, а это была немалая сумма почти 6,5 млн. рублей не пошли по их прямому предназначению, а исчезли неизвестно куда, видимо осели в карманах чиновников.
---
В том то и дело что это был Cоветский Cоюз и не надо ругать нынешние власти за проступки советских руководителей.:-)
Мда даже не смешно уже. сначала Путин и распил ВТБ теперь премьер и трагедия в арзамасе.

Уважаемые писаки, большинство людей в России уже поумнело и не будет верить в эту вашу шняжку. Поверьте подобной ерундой вы не добьетесь своих целей.
Люди перестаньте писать эту чушь.
Последний раз редактировалось Cerber Чт дек 10, 2009 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Гость_ВВВ_*

Сообщение Гость_ВВВ_* » Ср янв 20, 2010 3:56 pm

Cerber писал(а):Цитата(Cerber @ 10.12.2009 - 09:24) Вот чушь то.
Чего вы везде приплетаете нынешнее правительство??????

Какое оно отношение имеет к тем кто руководил страной в 1988 году???
К чему там приплетен Премьер Министр?:-)


---
Даже те деньги, которые по копейкам собирал весь советский народ в фонд помощи пострадавшим, а это была немалая сумма почти 6,5 млн. рублей не пошли по их прямому предназначению, а исчезли неизвестно куда, видимо осели в карманах чиновников.
---
В том то и дело что это был Cоветский Cоюз и не надо ругать нынешние власти за проступки советских руководителей.:-)
Мда даже не смешно уже. сначала Путин и распил ВТБ теперь премьер и трагедия в арзамасе.

Уважаемые писаки, большинство людей в России уже поумнело и не будет верить в эту вашу шняжку. Поверьте подобной ерундой вы не добьетесь своих целей.
Люди перестаньте писать эту чушь.

Гость_ВВВ_*

Сообщение Гость_ВВВ_* » Ср янв 20, 2010 4:16 pm

Господин Cerber. В чем ты видишь чушь и ерунду в написанном. В том,что в этом кошмаре погибло около100, а может быть и более ни в чем не повинных людей и около тысячи остались инвалидами или в том что в семьях погибших до сих пор не смолкает плач и слезы,то ты не человек,а монстр и я желаю чтобы тебя настигла такая же судьба, тогда может в этом случае ты перестанешь смеяться над горем других людей. А сейчас я думаю, что ты или пациент психбольницы, или один из тех убийц, что совершили данный взрыв, и теперь стараешься, чтоб об этом никто и ни где не писал. Но пока я жив я буду искать убийц моей дочки, а если если не найду их я это сделает за меня и за всех погибших ГОСПОДЬ БОГ.

Аватара пользователя
Cerber
Профи
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 9:39 pm
Контактная информация:

Сообщение Cerber » Ср янв 20, 2010 4:23 pm

Гость_ВВВ_* писал(а):Цитата(Гость_ВВВ_* @ 20.01.2010 - 16:16) Господин Cerber. В чем ты видишь чушь и ерунду в написанном. В том,что в этом кошмаре погибло около100, а может быть и более ни в чем не повинных людей и около тысячи остались инвалидами или в том что в семьях погибших до сих пор не смолкает плач и слезы,то ты не человек,а монстр и я желаю чтобы тебя настигла такая же судьба, тогда может в этом случае ты перестанешь смеяться над горем других людей. А сейчас я думаю, что ты или пациент психбольницы, или один из тех убийц, что совершили данный взрыв, и теперь стараешься, чтоб об этом никто и ни где не писал. Но пока я жив я буду искать убийц моей дочки, а если если не найду их я это сделает за меня и за всех погибших ГОСПОДЬ БОГ.
Для справки: безусловно в 9 лет (именно столько мне было 88м году) можно быть убийцей и террористом. Но поверьте это не мой случай.

Я вижу ерунду и чушь в том что горе людей обмусоливается и обвирается подобного рода писаками.
Я отнюдь не пациент псих больницы могу показать Вам справку. И если вы увидели где-то в моих постах смех над чьим бы то ни было горем так боюсь Вам стоит посетить врача.
Если это горе на самом деле коснулось Вас я Вам искрене соболезную. Но обвинять в чужих грехах нынешнее правительство мне кажется не правильно.
И поверьте Вам стоит направить ГОСПОДЬНИЙ гнев на писак которые пользуются вашим горем в целях подъема своего рейтинга или в политическом пиаре и контр пиаре.
(Хотя кому я это говорю Вы же скорее всего и есть такой писака...)

Если Вы не понимаете о чем я пишу прочитайте еще раз. я лишь против обвинения в Арзамасском взрыве премьер министра Путина.
И попыток запиариться на чужом горе.
Обвиняйте Горбачева и т.д. тех кто хотябы как то мог быть причастен к трагедии 1988 го года
(в виду нахождения близко к руководству государством в тот момент) и или прекращении расследования ее 1991м году.

И если вы не писака всякой фигни так подписывайтесь под статьями своим настоящим именем и фамилией.


P.S. И как говориться спасибо за пожелание.
Бог простит.
В будущем дабы Вас не травмировать своими рассуждениями, посты подобные Вашему первому к сожалению придется просто удалять.
Последний раз редактировалось Cerber Ср янв 20, 2010 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 21, 2010 12:05 pm

Я служил с ребятами ,которые сопровождали литерный поезд и были в эпицентре трагедии
О том ,что там было помалчивали. Получили по 3 внеочередных отпуска и часы от МО за героизм
Поезд следовал в(из) Оленегорск(а)-2

Аватара пользователя
Nrisimhadev
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 3:40 pm
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Nrisimhadev » Вс апр 24, 2011 10:32 pm

Я тогда учился на 1 курсе. Шла экзаминационная сессия, один из последних экзаменов в Аф МАИ. Сидим в аудитории, вдруг хлопок, стекла посыпались, ринулись к окну а там "ядерный грип" поднимается. У меня первая мысль - амерекосы бомбу сбросили, ядерная воина..... Все студенты потом ринулись к месту взрыва, а там жесть, все оцеплено и никого не пускают, только машины с трупами выезжают. А к нашей общаге говорят рельса оттуда прилетела, я правда сам не видел ее. А через неделю меня забрали в армию. Вот как то так :( (

JotoIrodo

Сообщение JotoIrodo » Ср авг 03, 2011 6:52 pm

Отличный ответ

Vika

Сообщение Vika » Ср дек 14, 2011 2:13 pm

А мне тогда семь лет было. Рельсы летали далеко, но правда не по всему городу, а в одном направлении, от станции Арзамас-I в сторону 10 мкр, прямо по улице Жилкоп (ныне Ведерникова). Вот примерное направление максимально ударной волны. Наш дом (ул. Зелена, д 24, кому интересно посмотрите по карте) стоял прямо на этом направлении. Сначало сильно затрясло, а потом посыпались стекла и прошел грохот. Стекла вылетели все. По радио объявили угрозу вторго взрыва и просили покинуть помещения и укрыться в оврагах, лесу и т.д., поэтому отец вывел нас на улицу и повел в ближайщий овраг. В этот день в школах сдавали экзамены, очень многие школьники были ранены осколками стекла. Недалеко от дома, м 100-150 лежал кусок релься длинной 300-400 мм, то что это был рельс никаких сомнений так как отец был железнодорожником, уж он то мог отличить. Сидели потом в овраге часа два или три, было жарко воды конечно же никто не взял, смельчаки бегали в дома наливали воды. Псоле пришли военные и объявили отбой тревоге. Со слов машинистов которые находились в тот момент на станции и ждали своего отправления в это время на путях стоял нефтеналивной состав, состав с спецгрузом из Сарова (Арзамас-16) (ядерные боеголовки для морфлота в сопровождении матросов), помимо этого рядом находилась нефтеналивная база. Я не специалист, но если бы сдетанировали боеголовки то..., мы бы тут ничего бы не обсуждали, не было бы нас. Все дома по улице Жилкоп были снесены, которые ближе к жд те основательно, котрые подальше только крыши посноило. Народу погибло более ста человек, хотя по официальным данным 91. Говорили что снизили для того что бы катастрофа не приняла значения "международного" масштаба. Судя по тому что после взрыва был построе новый микрорайон то колличество снесеных домов более 150, как говорят в официальных данных. Как говорят военные форма гриба очень похожа на форму ядерного (атомного), но не совсем, может просто такое колличество взрывчатки спровоцировало такой "гриб". Есть одно интересное наблюдение среди врачей. После взрыва резко увеличилось заболевание раком и щитовидной железы среди тех кто пережил катастрофу и кто живет в том районе. Так что что там взорвалось никто не знает и навряд ли мы когда то что узнаем, слишком много имен завязаны в этой истории.

Ответить