Пытаюсь поставить UBUNTU

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вт май 15, 2007 8:13 pm

Пока Timan ищет/пробует другой liveCD, предлагаю наметить план дальнейших действий.

Итак,
1) Посмотеть liveCD [в прогрессе]
2) Попробовать поставить какойнить дистриб в VMWare (лутше несколько раз )
3) Попробовать поставить этотже дистриб на реальное железо
(категорически желательно ставить на отдельный винт, а рабочий на время эксперементов вообще вытащить)
4) Поискать документацию к установленному дистрибу и софту (какую?)
5) ???????

Дополнения/уточнения/полезные ссылки приветствуются.

John Doe
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:46 pm

Сообщение John Doe » Вт май 15, 2007 10:31 pm

Вообще, проблемы с базовым железом для последних дистрибов вроде нехарактерны, т.ч. было бы интересно глянуть, что там.
Под VMWare поюзать можно, но никаких красивостей XGL там не будет точно, да и скорость будет не та... Хотя, смотря какое железо. Если не совсем древнее и памяти хотя бы гиг, то нормально работает.

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Ср май 16, 2007 7:05 pm

Попробовал Мандриву - при загрузке пишет много букаф - в четырех строчках из каждых пяти мелькают ерроры..в итоге обзывает меня Баммером иговорит "can't write to log to.."
gNewSense - тоже пришет много букв, но вроде не ругается (и даже не обзывается вроде ) зато в конце говорит (по памяти) "не могу получить доступ к tty: какой-то job отключен"
Федора с кноппиксом ваще не стали долго думать, а тут же выдали ошибку какую то.. (вроде тоже про tty)

что это значит??

начинаю подозревать массонский заговор

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Ср май 16, 2007 8:52 pm

еще раз попробовал бубунту..
нажал при загрузке alt+ctrl+f1 ( \m/ )
так она тоже написала: can't access tty: job control turned off

видимо, здесь заключена какая-то глубокая суть

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср май 16, 2007 9:25 pm

Timan писал(а):Цитата(Timan @ 16.05.2007 - 20:52) так она тоже написала: can't access tty: job control turned off

видимо, здесь заключена какая-то глубокая суть
Гуголь говорит, что проблема может быть в CD-приводе. У тебя он только один?

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Ср май 16, 2007 9:29 pm

Timan, озвучь железо, на которое ставишь.

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Чт май 17, 2007 9:33 pm

Mortal писал(а):Цитата(Mortal @ 16.05.2007 - 21:29) Timan, озвучь железо, на которое ставишь.
Asus P5B PCI-E SATA U133 (подробней не помю)
intel core 2 duo 6300 @ 1.86Ghz
ati radeon x1600
nec DVD+RW (одна штука )

че там еще важно?..

дивидук висит на шлейфе мастером, к нему слейвом прилеплен старый винт(IDE) , если убрать винт, оставить на IDE только дивидюк ситуация НЕ меняется..
другай винт висит себе спокойно на SATA..

Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Пт май 18, 2007 2:01 am

Проблема точно железячная, раз смена дистра ничего не решила.
Попробуй:
-с другим приводом (возьми у друга на полчаса);
-попробовать загрузиться, вставив другую видюху(аналогично);
-попробовать с только IDE винтом;
-попробовать отключить флопик (о_О, у некторых сработало);
-прогнать оперативку на тесте (он есть на диске с убунтой);
-еще один парень написал, что проблема может быть в асинхронной инициализации девайсов, которая занимает много времени и загрузка это дело "проскакивает" (o_O)... В общем он предлагал сменить привод, либо сделать искуственную задержку, нажав на экране загрузчика 'e' и добавив к к строчке инициализации 'rootdelay=30' (без кавычек, естественно). Не думаю, что это по может, но кто знает.

Если решишь проблему, отпишись, расскажи в чём дело было, плз.

Р.s. Интересно, это проблема только live-cd или alternative-install тоже такое выкинет.. Если канал в инет жирный, попробуй усосать исошник с текстовой инсталляхой. Или вообще, хватай винт, да попробуй на другом компе заинсталлить, а у себя воткнуть, авось заработает
Вроде больше ничего в голову не приходит пока что =))

Р.p.s. Сегодня получил 3 диска с фейсти, попробовал забутиться - всё ок. Btw, кому надо, задарю (чтоб не ждали месяц пока вышлют).
Последний раз редактировалось trafim Пт май 18, 2007 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Вс май 20, 2007 4:27 am

>>Или вообще, хватай винт, да попробуй на другом компе заинсталлить, а у себя воткнуть, авось заработает
заработает
Represent, Cuba!

Timan
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 9:10 pm
Контактная информация:

Сообщение Timan » Сб фев 16, 2008 2:55 pm

Итак, друзья-товарищи, с некоторым опозданием но опишу свои приключения

Как выясилось, вышеописанная пробллема решается просто - а именно более грамотным подбором дистриба к железу . Проблемы были, когда я пытался на машину х86_64 поставить 32хбитный дистриб ( гы-гы ). Убунта 7.04 х86_64 встала с первого раза, как будто там всегда и стояла.
Потратил уйму времени, пытаясь завести свою видюху и усб-модем. Битва проходила с переменным успехом, но в целом безрезультатно .
Добрый человек подогнал дистриб мандривы на 2хДВД (была надежда, что там хотябы модем нормально заработает).
В мандриве мне удалось таки завести свою видюху ATI RADEON x1600 (с помощью атишных же дров), но как-то криво разрешение не более1024х768, оконтовка окон слетает время от времени и т.д.. Параллельно пытался решить проблему с усб-модемом (соответствующий топик http://www.sarov.ws/forum/viewtopic.php?t=1608 ), исход которой в целом положительный (продам усб-модем acorp sprinter@adsl usb+ ).
Воодушевленый работающим в мандриве тырнетом, но разочарованный самой мандривой, решил таки добить убунту. Тем более, что к этому времени уже вышла следующая ее версия 7.10( 64х-дистриб был заранее скачан), да и мне как -то скучно вдруг стало...

Про убунту. Взгляд ламера.
Итак, убунта... мммм.. красивая, зараза..
Встала легко и непринужденно. Удобно. Работаю.
Друзья, она мне определенно нравится! Местами я даже в восторге! Все девайсы, как внутренние так и внешние встают без проблем. Определяются тоже правильно, хоть флешка, хоть цифрофотик, мр-3 плеер, внешний витн и т.д. (кстати в списке устройств обнаружил свой усб-модем с которым было столько проблем в предыдущей версии..он у меня так и торчит в усб-разьеме, грустно мигает лампочкой.. может оно теперь легко заработает? )
Обновления: только установился - как мне предложили обновиться - нажал на "ок", оно само все сделало только перезагрузиться надо.
Установка софта : ребята! ну это ваще песня! заходишь в установку софта, выбираешь какой софт поставить (первым делом нашел аудио и видео кодеки), тыкаешь кнопку "установить" и все!!! оно само все скачает и поставит куда надо! это даже легче чем в виндовсе!
С видюхой пришлось немного повозиться. Опытным путем выяснил, что не стоит тупо устанавливать последние дрова от производителя (во первых они просто так не встанут, во вторых с каждой новой версией дров есть риск что будет что-то глючить ). Делал все тупо - в менеджере проприетарных дров разрешил дрова, а потом через "установка/удаление" скачал атишные дрова. Для красивостей рабочего стола пришлось установить xgl (композит не поддерживается видеокартами ати). все.
Все проблемы с которыми сталкивался (например , в русской версии не запускается менеджер проприетарных дров) решаются на раз-два с помощью убунтовских форумов (в гугле набираешь ubuntu и добавляешь текст ошибки, которую выдает система , ну или в двух словах проблему описываешь). Почта, тырнет браузер, аська, музыка, видео - все программы уже установлены и предельно просты в освоении. При желании можно скачать более продвинутые проги.
Глюки правда тоже есть. Например, кубический рабочий стол при перетаскивании окошек работает не как кубический, а как плоский... При переключении пользователей (я младшого брательника вторым пользователем сделал - он не то что в линуксе, в винде-то плохо разбирается - и ничего, ему тоже убунта нравиться) разок глюк произошел - повисло все. Я так понял переключение пользователей вообще слабое место убунты.. Продолжаю наблюдение.
Справедливости ради, следует сказать, что постоянное безлимитное подключение к тырнету для убунты - крайне важное требование. Без него все было бы ГОРАЗДО сложнее.. Кстати, вопрос: как заставить убунту обновляться и устанавливать софт из папочки на диске?
В общем вторую неделю не загружаю винду. Потому что нет надобности.
Если еще месяц винда мне не понадобится - снесу нафиг.

ЗЫ: за мной и всеми моими приключениями с линухом очень внимательно (я бы даже сказал с подозрением и опасением) смотрела моя подруга..
и что бы вы думали? теперь она меня спрашивает " а когда мне убунту поставишь? "

Ответить