MySQL AB куплен.

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс фев 10, 2008 3:34 am

Просто ты в очередной раз привёл цитату, где в качестве аргумента приведено словосочетание "хороший парень"
Например, я тебе пишу "аналитики не стали делиться мрачными прогнозами", а ты читаешь "хороший парень".
Я читаю ровно то, что у тебя написано. А написал ты вот что:

"В кои то веки аналитики не стали делиться мрачными прогнозами. За судьбу MySQL никто не беспокоится, так как инициативы Sun снискали ей репутацию "хорошего парня"".

Чтобы понять, кто такие "аналитики", можно окинуть взглядом финансовый мир и попытаться найти хоть кого-то, кто разбогател на прогнозах "анатитиков". Их нет, и что характерно - среди аналитиков их тоже нет. Большинство "анатитиков" - это продавцы книжек "Как сделать миллион за 5 дней" или "Прогноз погоды на 5 лет вперёд". Часть из них работает на новостные агентства вроде Reuters или Bloomberg, которые "торгуют" новостями, за 5 минут за их выхода начиная скупать или продавать соответствующие акции.

В данном случае меня интересуют не "прогнозы аналитиков" (которые, к примеру, единогласно прогнозировали то, что Yahoo! примет предложение Microsoft о покупке за $31 за акцию), а то, чем они их обосновали. А вот чем: "...так как инициативы Sun снискали ей репутацию "хорошего парня"". Вот такой бизнес-анализ, пользуйся.
Что плохого в словосочетании "хороший парень"?
А то, что это неприкрытое запудривание мозгов. Термины "хороший парень" и "плохой парень" - из области идеологии, а не экономики. Если "хорошему пареню" станет выгоднее убить MySQL - он это сделает без сожалений, и будет прав, и найдёт способы объяснить акционерам, почему это хорошо для бизнеса.
Приоритеты, по крайней мере мне, понятны. Никуда они не меняются. MySQL отлично в них вписывается. Насколько они правильные - говорят цифры прибыли (самые большие с начала 2001 года).
Я искренне рад за тебя. Потому что приоритеты Sun я прогнозировать не могу даже на 2 года вперёд. И судьбу MySQL предсказать не в состоянии. Весьма вероятно, что Sun не купила продукт за $1B, чтобы тут же его выбросить. Это очень логично. Но как изменится ветер через годы, я не знаю. Зато знаю, что MySQL больше не принимает решений относительно собственной судьбы.
Последний раз редактировалось Necroman Вс фев 10, 2008 3:40 am, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб мар 15, 2008 5:35 am

Проще говоря, теперь Sun может убить MySQL, может заточить её под Solaris, может сделать массу вещей в собственных интересах.
...
Случится завтра в США глубокая рецессия, решат софтверные компании сократить штаты и проекты, и что будет с MySQL - одному чёрту известно.
Т.к. Necroman сильно волнуется за судьбу MySQL, я решил написать пояснение о том, что будет с базой данных MySQL, если вдруг Шварц сойдет с ума и решит "убить курицу, несущую золотые яйца".

А ничего не произойдет. Уже выстроилась целая очередь желающих получить деньги от клиентов MySQL, вот навскидку список компаний, которые смогут "поднять знамя" MySQL, есличо.

Oracle
Потомучто Oracle уже пыталась купить MySQL AB и после неудачной попытки они вроде бы собирались "форкнуть" MySQL и продавать собственные услуги по поддержке этой БД. Кстати, Oracle пару лет назад купила компанию Innobase (и теперь продает MySQL'ю лицензии на InnoDB), поставлявшую наиболее популярный механизм обработки транзакций для MySQL.

IBM
В конце прошлого года IBM сообщила о покупке компании Solid Information. Той самой Solid Information, которая разрабатывает для базы данных MySQL механизм высокопроизводительной обработки транзакций. Вполне может быть, что IBM захочет иметь "легкую" OpenSource версию "DB2" - также, как IBM сделала из Gluecode "легкую" OpenSource версию WebSphere.

Google
Ну так, "чисто поржать". ;) На самом деле, поговаривают, что MySQL для Google "стратегически-важный" продукт, и они готовы отдать немалые деньги, чтобы он не попал в плохие руки. Впрочем, у Google достаточно ресурсов, чтобы самому развивать MySQL, но вот контролировать влиять на сотни (а может и тысячи) web-стартапов посредством MySQL ... почемубы нет?

SAP
У SAP и MySQL довольно теплые отношения. Не так давно MySQL была реселлером СУБД MaxDB (ранее известной как SAP DB). Более того, есть мнение, что на ранних стадиях развития MySQL именно от продаж техподдержки MaxDB компания и получала немалую долю прибыли. SAP Ventures достаточно активно инвестировали в MySQL, а MySQL оптимизировали свои разработки для платформы SAP NetWeaver. Короче, SAP, я думаю, "по старой памяти" с удовольствием возьмет под свое крыло разработчиков MySQL (и деньги их клиентов).

RedHat, Novell и прочие...
Не смотря на то, что MySQL самая успешная из OpenSource баз данных, на этом рынке еще есть место для PostgreSQL, FireBird, Ingres .... и Linux-вендоры стараются (пока?) "дружить со всеми". Т.е. "своих" баз данных нет ни у RedHat, ни у Novell, так что если MySQL будет "лежать на дороге" .... нет причин чтобы ее не "поднять".

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Вс мар 16, 2008 6:42 am

В качестве иллюстрации могу привести Partition Magic, лучшую (на мой взгляд) утилиту всех времён и народов, которая после покупки Power Quest фирмой Symantec на просто умерла на последней, восьмой, версии.
United We Stand

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср мар 26, 2008 3:37 pm

Похоже недавняя покупка Sun'ом MySQL AB, слегка расшевелила рынок баз данных. Корпорация IBM решила оказать поддержку PostgreSQL, приняв участие в венчурном финансировании молодой компании EnterpriseDB, которая является крупнейшим поставщиком решений на базе PostgreSQL. Наряду с тремя венчурными фондами, IBM войдет в число оновных инвесторов этой молодой фирмы, занимающейся распространением СУБД с открытым исходным кодом PostgreSQL.

Кстати, в Sun тоже активно ведется разработка PostgreSQL, и после покупки MySQL интенсивность этих работ ничуть не снизилась, а даже наоборот.

Аватара пользователя
Necroman
Профи
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 9:50 pm
Откуда: Redmond, WA
Контактная информация:

Сообщение Necroman » Ср апр 30, 2008 12:21 am

6 человек вернулись с конференции по MySQL и устроили традиционный brownbag.

Оказывается, MySQL назвать опенсорсом можно с большой натяжкой. Во-первых, какие-либо добавки туда из-за пределов MySQL сделали всего 100 человек, что является мизерной величиной по сравнению с "настоящими" проектами подобного рода. Это вызвано тем, что в мире не так много людей, которые могут разрабатывать СУБД, и большинство этих людей уже трудоустроено в Oracle и IBM.

Во-вторых, только "базовая" часть MySQL открыта и бесплатна. С такой лицензией все модификации, вносимые в код, должны снова быть опубликованы в открытом виде, что для многих компаний неприемлемо. Лицензия, позволяющая вносить правки и продавать закрытую модифицированную версию, стоит денег.

Более того, все новые и интересные фичи, разрабатываемые в MySQL, являются в чистом виде closed source. Именно эти фичи в закрытых исходниках продаются коммерческим потребителям (за MySQL платит примерно 1 из 1000 пользователей). Идеология open source в чистом виде, таким образом, для MySQL просто не работает. Она используется в качестве маркетинговой примочки, для расширения экосистемы (LAMP-стек: Linux-Apache-MySQL-PHP, есть ещё WISA-стек) и последующей продажи именно закрытого софта.
Последний раз редактировалось Necroman Пт апр 24, 2009 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
United We Stand

Ответить