Сравнение популярности и распространенности.

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
valexey

Сообщение valexey » Пт фев 10, 2006 10:58 pm

Частенько в сети появляются данные о популярности той, или иной системы. Причем данные из разных источников часто довольно значительно различаются. Народ потом (после очередной публикации) долго дерется плююется и спорит - фальсифицированные данные или же нет.

За то что данные вот здесь: http://phost.de/stats.html не фальсифицированы я ручаюсь. Это статистика скачивания хоста одной игрушки. Причем игрушки изначально исключительно досо-виндовозной.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс фев 12, 2006 6:37 am

valexey писал(а):Цитата(valexey @ 10.02.2006 - 20:58) Частенько в сети появляются данные о популярности той, или иной системы.
Думаю, что тут нужно говорить, не о популярности (выборка не та) системы, а просто о существовании и использовании их, не более. Хотя цифры радуют.
Последний раз редактировалось fog Сб окт 13, 2007 8:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 12, 2006 1:11 pm

fog писал(а):Цитата(fog @ 12.02.2006 - 01:37)
valexey писал(а):Цитата(valexey @ 10.02.2006 - 20:58)
Частенько в сети появляются данные о популярности той, или иной системы.
Думаю, что тут нужно говорить, не о популярности (выборка не та) системы, а просто о существовании и использовании их, не более. Хотя цифры радуют.
Почему выборка не та? Нормальная выборка, кстати.

Вот колличество скачиваний действительно мало, поэтому могут иметь место значительные отклонения.

Я вообще, честно говоря, не знаю как объяснить эти цифры. Разве что отклонением из за малого (для стат. точности) колличества скачиваний.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс мар 12, 2006 7:57 am

Вот почитал я тут Novell'овский пиар, и что подумал .... почти каждый год дистрибутивостроители предрекают некий мифический "год линукса на десктопе", причем кричат о нем все больше журналисты и маркетологи, а разработчики .... собственно от которых все это и заисит .... что-то не слышно их. Почему? Наверное, потомучто они понимают, что врятли будет(нужна) революция, скорее важен эвалюционный переход - если посмотреть на статистику, видно, что доля linux-десктопов растет, хотя конечно очень медленно (но MacOS X перегнали уже). И год линукса если и наступит, никто этого не заметит.... Вот кстати и цитатка с LOR
Известный разработчик KDE Aaron Seigo считает, что год Линукса на рабочем месте никогда не наступит. Как он говорит, Линукс сервера не сразу и не в одночасье завоевали свою нишу, и тоже самое произойдёт на фронте десктопа: с течением времени, шаг за шагом всё больше и больше людей приобщаются к открытым технологиям - за что и нужно ратовать.
ps: сам я против массового распостранения linux на десктопах, по крайней мере, в том виде, в котором linux сейчас.

vokod1ak
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 6:30 pm
Контактная информация:

Сообщение vokod1ak » Вс мар 26, 2006 3:03 am

fog писал(а):Цитата(fog @ 12.03.2006 - 05:57) распостранения linux на десктопах, по крайней мере, в том виде, в котором linux сейчас.
а в чем проблема? RH идет по пути Linux is easy. Поет о том, что настройка таких монстров как OpenLDAP, POSTFIX и пр. софта будет проще, будет реализация GUI, будут куплены некоторые linux дистрибутивостроители для того, что бы локализовать RHEL. Все идет к тому, что линуха становится проще для конкретного пользователя... Ежу понятно, что в одночасье рынок десктопов у мелкомягких не отнять, но постепенно выйти на паритет можно в ближайшие лет пять - семь.
Последний раз редактировалось vokod1ak Вс мар 26, 2006 3:04 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс мар 26, 2006 7:44 am

vokod1ak писал(а):Цитата(vokod1ak @ 26.03.2006 - 00:03) а в чем проблема?
проблема в том, что linux это не просто опрерационка, это своя субкультура, очень тесно переплетеная с движением Open Source, если угодно, это даже больше идеология, чем технология. Без понимания этого ничего не получится.
RH идет по пути Linux is easy. Поет о том, что настройка таких монстров как OpenLDAP, POSTFIX и пр. софта будет проще,
Ну OpenLDAP и POSTFIX это очень даже не десктоп. Кстати, RH это та кантора, которая делает исключительно интерпраиз линукс. Т.е. у них нет совоего комерческого дистрибутива "для широких масс".
Ежу понятно, что в одночасье рынок десктопов у мелкомягких не отнять, но постепенно выйти на паритет можно в ближайшие лет пять - семь.
Вопрос в том, нужен ли нам этот паритет? Я думаю, что многих бы устроила цифра даже в 15-20%, но даже до этого еще далеко.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс фев 11, 2007 11:07 am

Есть впечатляющая статистика изменения доли различных ОС на ПК (десктопах). Несколько лет назад соотношение было примерно такое: MacOS ~3%, Linux <1%, Windows - остальное.
Два года назад: MacOS ~2%, Linux ~1%, Windows - остальное.
Год назад: MacOS ~1,5%, Linux ~1,5%, Windows - остальное.

Последнии данные вот:
Доля Linux на ПК - 2,5%
Согласно обзору Gartner Dataquest, во всём мире в 2006 году на персональных компьютерах установлены следующие операционные системы: Windows XP - 74,3%, прочие версии Windows - 21,6%, Mac OS - 1,6%, Linux - 2,5%.
Можно заметить, что доля MacOS до последнего времени снижалась, но благодаря переходу Apple на Intel за последний год укрепилась и чуть выросла. Зато Linux медленно, но верно наращивает пользовательскую базу.
Последний раз редактировалось fog Сб окт 13, 2007 8:18 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Сб окт 13, 2007 8:22 am

Тенденция сохраняется. На рынке USA, в 2007 году количество ПК с Linux выросло вдвое, но несмотря на положительную динамику роста, составить серьезную конкуренцию Windows на рынке ПК открытая операционная система не может. Доля MacOS увеличилась на 1%.
Последний раз редактировалось fog Сб окт 13, 2007 8:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить