Novell SuSE

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Пт сен 08, 2006 7:19 am

Был в начале недели на linuxwold'е, дык там на стенде Novell мне вручили дивидюк SuSE Linux Enterprise Desktop, соответственно, кому нужно, могу поделиться. Ну и вообще, надо заметить, Novell в этом плане малаццы, в прошлом году напримеер раздавали у себя на стенде SLES 9, ну и вообще... novell хорошая контора. B) Вот что пишут о них в LFX8(82)

Восход SUSE

Когда Novell приобрёл SUSE в ноябре 2003-го года, пользователи забеспокоились о будущем любимого дистрибутива. Каковы истинные намерения Novell? A вдруг сетевой гигант превратит SUSE в эксклюзивную операционную систему для крупных корпораций и проигнорирует домашних пользователей? Или, чего доброго, прекратит работу над дешёвым коробочным продуктом и сфокусируется на гораздо более прибыльном серверном рынке?

К счастью, теперь мы знаем, что этот пессимизм был необоснован. SUSE Linux по-прежнему продаётся в Европе и Северной Америке, причём Novell, для привлечения сторонних разработчиков, вообще открыла дистрибутив и предоставила к нему свободный доступ, как только вышла стабильная версия. Лучше того - большая часть кода SUSE и собственного кода Novell переведена под лицензию GPL: приложения Yast, AppArmor и, совсем недавно, Хgl и Compiz.

Пользователи Linux могут радоваться: однако инвесторы Novell скорее всего не так довольны. Компания пока не сумела превратить успех SUSE Linux в источник дохода, и если ситуация вскорости не изменится, Novell окажется под давлением своих акционеров.
Последний раз редактировалось fog Сб сен 27, 2008 12:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость_vergoin_*

Сообщение Гость_vergoin_* » Вт сен 12, 2006 12:18 am

fog писал(а):Цитата(fog @ 8.09.2006 - 07:19) Был в начале недели на linuxwold'е, дык там на стенде Novell мне вручили дивидюк SuSE Linux Enterprise Desktop, соответственно, кому нужно, могу поделиться.
Как обычно нужно мне Контакты отпишу в личку

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс мар 25, 2007 10:47 am

У меня тут дано уже появилcz SLES 10 x86-64 (4CD), кому надо, обращайтесь. Ну и ссылочка на обзорчик SuSE в Мир ПК:
Знакомимся с хамелеоном

Решившись однажды опробовать в деле ОС Linux, неопытный пользователь неизбежно сталкивается с целым рядом проблем. Ничего удивительного в этом, разумеется, нет — философия и культура работы в UNIX-подобных системах во многом не схожи с таковыми для привычной большинству Windows.

Увы, помимо естественных при изучении всего нового трудностей целый ряд проблем явно многократно преувеличен молвой, а то и вовсе надуман от начала и до конца. Попытаемся рассмотреть их повнимательнее.

продолжение..., вторая страница, третья и четвертая
Последний раз редактировалось fog Вс мар 25, 2007 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Ср апр 04, 2007 9:46 pm

>SLES 10 (4cd)
может sleD?
кстати видел инсталяшку следа, помойму девять, ниче так, красиво, менюшки выплывают, но дальше инсталятора дело не пошло чего-то точнее дальше первой менюшки
Последний раз редактировалось demien Ср апр 04, 2007 9:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Represent, Cuba!

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Ср апр 04, 2007 9:52 pm

demien писал(а):Цитата(demien @ 4.04.2007 - 21:46) >SLES 10 (4cd)
может sleD?
Да нет
D - десктоп, S - сервер. На 4 компактах у меня именно сервер, а SLED 10 тоже есть, ток 32-bit и на DVD

Аватара пользователя
demien
Профи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 12:29 am
Контактная информация:

Сообщение demien » Ср апр 04, 2007 10:43 pm

вот оно как, я то дальше первой менюшки в sled не двинулся именно потому что со sles спутал
Represent, Cuba!

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс мар 02, 2008 6:49 am

fog писал(а):Цитата(fog @ 8.09.2006 - 06:19) Компания пока не сумела превратить успех SUSE Linux в источник дохода, и если ситуация вскорости не изменится, Novell окажется под давлением своих акционеров.
Ну, кажись, всетаки сумела:
Выручка Novell от поставок Linux-платформ за год выросла на 65%

Компания Novell опубликовала отчет о результатах деятельности в первом квартале 2008 финансового года (окончился 31 января).

Согласно представленным данным, в период с ноября по январь включительно Novell получила выручку в размере 231 миллиона долларов. Это примерно на 6% выше аналогичного показателя за первый квартал 2007 финансового года, когда доход компании составил немногим более 218 миллионов долларов. Чистая прибыль Novell за отчетный период достигла 16,8 миллиона долларов или 5 центов в расчете на акцию. Для сравнения, годом ранее компания понесла чистые убытки в размере почти 20 миллионов долларов (6 центов на одну акцию).

В первом квартале 2008 финансового года порядка 30 миллионов долларов от общей выручки Novell принесло подразделение Open Platform Solutions, занимающееся платформами Linux. При этом доход от бизнеса Novell, связанного с операционными системами Linux, за год вырос на 65%.

Ответить