У кого есть Linux дистрибутивы на DVD?

Форум для любителей всевозможных *nix систем и другого софта производства "Не Microsoft".
Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Вс дек 03, 2006 12:24 am

6.06 - это шестой месяц шестого года. Релиз был в июне то бишь. Эта версия с долговременной поддержкой в отличие от других (поправьте если ошибаюсь). Конкретно этот двдюк я не смотрел (нет двдрома), но с диска которая - стоит сейчас(скрины в соседней теме про десктопы). Вполне ничего себе. Русский есть, есть форум подержки русских юзеров и проч.. Все кодеки и проч ставятся установкой пакета с http://easyubuntu.freecontrib.org/ .. это правда не сложно.

Вкратце про дистр (тырено с лора):

Ubuntu Linux буквально взорвал Linux-сообщество как ни один из проектов до этого. Он сделал это подобно опытному игроку: понаблюдав для начала за всеми другими основными дистрибутивами. поучившись на их ошибках и собрав воедино все лучшее, что было в них, в один превосходный продукт. Шестимесячный цикл выпуска, современный набор пакетов, четко определенное время жизни продукта (18 месяцев), быстрые зеркала для скачивания, внушительная документация, даже свободно доступные CD с бесплатной доставкой в любую точку мира тем, кто заинтересовался этим дистрибутивом. Это Ubuntu.

Проект финансируется Марком Шатлвортом (Mark Shuttleworth). Для тех, кто еще не слышал это имя, Марк --- предприниматель из ЮАР, который нажил состояние продав свою компанию, Thawte Consulting, корпорации Verisign за 575 миллионов долларов в конце 1999 года. Он произвел впечатление щедрого человека: после продажи он, как сообщают, выплатил премию в 1 миллион рандов (порядка 163,000 долларов в то время) каждому из своих сотрудников. Он также основал несколько образовательных и open source инициатив, включая Go Open Source. Хотя до сих пор не очень понятно, как компания Марка Canonical Limited собирается заработать деньги на Ubuntu, дистрибутив безусловно стартовал очень удачно, по крайней мере в том, что касается популяризации своего имени в общественном сознании и предложении солидной альтернативы другим дистрибутивам Linux.

С технической стороны, Ubuntu основан на Debian Sid (нестабильная ветвь), но с более современными пакетами, включая последнюю версию GNOME. Этот дистрибутив разработан для использования на настольных компьютерах и серверах и поддерживает обновление с Debian 3.0 (Woody). Одной из наиболее интересных особенностей является тот факт, что учетная запись "root" по умолчанию отключена; первый из зарегистрированных пользователей после установки получает права суперпользователя посредством команды "sudo". Эта мера, хотя может сначала показаться неудобной, заслуживает всеобщего одобрения поскольку она поощряет правильное отношение к безопасности.

Доводы за: большое сообщество разработчиков и пользователей, фиксированные расписание выпусков и период поддержки, обеспечена возможность обновления со стабильной ветви Debian.
Доводы против: Из рабочих сред поддерживается только GNOME, только начал завоевывать свое место под солнцем.
Система управления пакетами: APT (DEB)
Свободно доступен: да, в том числе и на бесплатных CD.

http://www.distrowatch.com/ubuntu
http://www.ubuntulinux.org/
Последний раз редактировалось trafim Вс дек 03, 2006 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vergoin
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:17 am
Контактная информация:

Сообщение vergoin » Вс дек 03, 2006 12:31 am

Мусчины! Я столько всякого перепробывал! Но меня лично кроме Debian ничего не впечатлило! (Gentoo конечно адская вещь, но без интернета он нафиг не нужен)

Аватара пользователя
trafim
Профи
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 12:31 am
Контактная информация:

Сообщение trafim » Вс дек 03, 2006 12:39 am

Сам жду выхода этча.. выйдет, погляжу..

Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Вс дек 03, 2006 12:57 am

vergoin писал(а):Цитата(vergoin @ 3.12.2006 - 00:18) Товарищи! Да не надо ему ни Ubuntu ни SuSE! Ему же надо чтоб все работало быстро и из коробки! Вы ему еще Gentoo Предложите! Ему надо ASP, Mandriva и т.д. У меня, например,есть MyLinux из братской Украины. На 3 CD все, что нужно для счастья. Или Debian на 2 DVD, но он сложнее и старее.
Верная мысль, именно это мне и нужно, потому что настраивать Linux с нуля, да так чтоб он не просто работал, а был удобен и красив я со своими знаниями о Linux буду "до второго пришествия". И в общем то не понимаю почему я должен хотеть чего то другого - при желании "что-нибудь понастраивать" у меня найдется работы и в Mandriv'е.

Я собственно и дистрибутив то меняю только потому, что при попытке обновить ядро из RPM-пакета у меня слетел ControlCenter и перестал работать DrakX (вернее DrakX ругается на какие то perl'овые скрипты в которых чего то там не прописано) и в результате я ничего настроить теперь просто не могу вернее могу только самые простые вещи вроде lilo. Переставлять MandrakeLinux10.0 по новой и делать всё заново без гарантии не потратить время зря очень не хочется, а без замены ядра на 2.6.10 и выше не будет работать TVTuner AVerMediaStudio 307

А вот насчёт замены MandrakeLinux на ASP который говорят очень неплохо русифицирован, да если он к тому-же ещё будет не слишком сложнее Mandrake - мысль неплохая я и сам об этом подумывал. Весь вопрос где таковой найти.
vergoin писал(а):Цитата(vergoin @ 3.12.2006 - 00:18)
Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 00:10)
Насчёт кодеков, - неужели в SuSE нет кодеков, слабо верится - в Madriv'е есть, а в SuSE нет (?!). В Mandriv'е у меня все фильмы (все!) воспроизводились сразу после установки
В SuSe такой роскоши не будет. Даже с mp3 не все так просто.
Ну тогда и вопрос об SuSE закрыт - может это и неплохой дистрибутив, но не для меня. Хотя Mandrake, например, основан на SuSE, насколько я помню, и тем не менее там все работает сразу.

Аватара пользователя
Kolobok
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 5:16 pm
Откуда: Саров

Сообщение Kolobok » Вс дек 03, 2006 1:28 am

TrAfiM писал(а):Цитата(TrAfiM @ 3.12.2006 - 00:24) Одной из наиболее интересных особенностей является тот факт, что учетная запись "root" по умолчанию отключена; первый из зарегистрированных пользователей после установки получает права суперпользователя посредством команды "sudo". Эта мера, хотя может сначала показаться неудобной, заслуживает всеобщего одобрения поскольку она поощряет правильное отношение к безопасности.

Доводы против: Из рабочих сред поддерживается только GNOME, только начал завоевывать свое место под солнцем.

Система управления пакетами: APT (DEB)
Хотя я новичёк в Linux, но мне не нравится что "первый из зарегистрированных пользователей после установки получает права суперпользователя", пусть и "посредством команды "sudo"". И, по правде сказать, не совсем понятно почему "она поощряет правильное отношение к безопасности."

Но это пустяки, а вот то что "Из рабочих сред поддерживается только GNOME" для меня окончательно ставит точку и дело даже не в том что я привык пользоваться KDE и мне нужны такие программы как KStars, а в том что я хочу иметь свободу выбора в чём мне работать в KDE, Gnome или вообще WindowMaker.

"Система управления пакетами: APT (DEB)" извините, может я чего не понял, а RPM-пакеты то он понимает?

ЗЫ: Спасибо за то что потратили ваше время на мою проблему, но похоже Ubuntu не для меня.
Последний раз редактировалось Kolobok Вс дек 03, 2006 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс дек 03, 2006 1:10 pm

Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 01:28) Хотя я новичёк в Linux, но мне не нравится что "первый из зарегистрированных пользователей после установки получает права суперпользователя"
Ну что за проблемму придумали? Я добавил пользователя "root" и все системные задачи выполняю из под его логина, как в нормальном линуксе.
Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 01:28) по правде сказать, не совсем понятно почему "она поощряет правильное отношение к безопасности."
Потомучто отучает windows-пользователей выполнять повседневные задачи из под учетной записи с админскими правами.
Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 01:28) Но это пустяки, а вот то что "Из рабочих сред поддерживается только GNOME" для меня окончательно ставит точку и дело даже не в том что я привык пользоваться KDE и мне нужны такие программы как KStars, а в том что я хочу иметь свободу выбора в чём мне работать в KDE, Gnome или вообще WindowMaker.
Дак тебе нужна свобода выбора или или ВСЕ? А я наоборот, полностью поддерживаю разработчиков ubuntu - пора уже приводить в порядок этот зоопарк библиотек.
Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 01:28) "Система управления пакетами: APT (DEB)" извините, может я чего не понял, а RPM-пакеты то он понимает?
Ну может его както можно заставить rpm'ки понимать, но родная система - deb.

Аватара пользователя
vergoin
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:17 am
Контактная информация:

Сообщение vergoin » Вс дек 03, 2006 3:12 pm

Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 00:57) отя Mandrake, например, основан на SuSE, насколько я помню, и тем не менее там все работает сразу.
Неееет! Чувак? ты путаешь! Это отечественные ALT LInux и ASP Linux основаны на Mandrake и RedHat(FedoraCore) соответсвенно. А Mandriva и SuSE совершенно разные самомстоятельные дистрибутивы.

fog
Профи
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 8:25 am

Сообщение fog » Вс дек 03, 2006 4:21 pm

vergoin писал(а):Цитата(vergoin @ 3.12.2006 - 15:12) Неееет! Чувак? ты путаешь! Это отечественные ALT LInux и ASP Linux основаны на Mandrake и RedHat(FedoraCore) соответсвенно.
ASP - почти читая федора, Alt - "нинакакой линукс нипохоже" (с)aen - давно уже не Mandrake, а нипойми что.
А Mandriva и SuSE совершенно разные самомстоятельные дистрибутивы.
Ну если копнуть историю, Mondriva - давно отпочкованный RH, а SuSE когдато был слакой.

Аватара пользователя
Mortal
Профи
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Саров
Контактная информация:

Сообщение Mortal » Вс дек 03, 2006 9:13 pm

Колобок писал(а):Цитата(Колобок @ 3.12.2006 - 01:28) Но это пустяки, а вот то что "Из рабочих сред поддерживается только GNOME" для меня окончательно ставит точку и дело даже не в том что я привык пользоваться KDE и мне нужны такие программы как KStars, а в том что я хочу иметь свободу выбора в чём мне работать в KDE, Gnome или вообще.
Так еще kubuntu вообще-то есть (рабочая среда - KDE).

Игу@на
Профи
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 2:41 pm
Контактная информация:

Сообщение Игу@на » Пн дек 04, 2006 3:22 pm

Есть Ubuntu 6.10.
на DVD).

Ответить